বৃহস্পতিবার ছুটির দিনে খোলা থাকবে যেসব প্রতিষ্ঠান

0
33
728×90 Banner

ডেইলি গাজীপুর প্রতিবেদক : দুর্গাপূজা উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (১০ অক্টোবর) সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে সরকার।
মঙ্গলবার (০৮ অক্টোবর) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তি জারি করে এ ছুটি ঘোষণা করা হয়।
তবে এ সময়ে জরুরি পরিষেবার কয়েকটি প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে।
এদিকে বৃহস্পতিবার সাধারণ ছুটি ঘোষণা করায় সরকারি চাকরিজীবীরা টানা চার দিন ছুটি ভোগ করবেন।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, সরকার আসন্ন দুর্গাপূজা উপলক্ষে ১০ অক্টোবর নির্বাহী আদেশে দেশব্যাপী সাধারণ ছুটি ঘোষণা করল। সাধারণ ছুটির সময় সব সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত, আধাস্বায়ত্তশাসিত এবং বেসরকারি অফিস বন্ধ থাকবে। বিজ্ঞপ্তি :

লিংক
তবে জরুরি পরিষেবাগুলো চালু থাকবে সাধারণ ছুটির দিনে। যেমন- বিদ্যুৎ, পানি, গ্যাস ও অন্যান্য জ্বালানি, ফায়ার সার্ভিস, বন্দরগুলোর কার্যক্রম, পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম, টেলিফোন ও ইন্টারনেট, ডাকসেবা এবং এ সংশ্লিষ্ট সেবা কাজে নিয়োজিত যানবাহন ও কর্মীরা এ ছুটির আওতার বাইরে থাকবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়।
হাসপাতাল ও জরুরি সেবা এবং এ সেবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কর্মীরা এ ছুটির আওতাবহির্ভূত থাকবেন। চিকিৎসাসেবায় নিয়োজিত চিকিৎসক ও কর্মী এবং ওষুধসহ চিকিৎসা সরঞ্জামাদি বহনকারী যানবাহন ও কর্মীরা এ ছুটির আওতাবহির্ভূত থাকবেন।
জরুরি কাজের সঙ্গে সম্পৃক্ত অফিসগুলো এ ছুটির আওতাবহির্ভূত থাকবে বলে জানানো হয়েছে।
এদিকে ব্যাংক এবং আদালতের ছুটির বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক ও সুপ্রিম কোর্ট প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিতে বলা হয়েছিল প্রজ্ঞাপনে।
বুধবার (০৯ অক্টোবর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব অফসাইট সুপারভিশন বিভাগের এক নির্দেশনায় বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার দেশব্যাপী সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে সরকার। এর পরিপ্রেক্ষিতে ওই দিন দেশে কার্যরত সব তফসিলি ব্যাংক বন্ধ থাকবে।
তবে স্থলবন্দর, সমুদ্রবন্দর ও বিমানবন্দর এলাকায় অবস্থিত ব্যাংকের শাখা, উপশাখা বিশেষ ব্যবস্থায় খোলা থাকবে।
এদিকে সুপ্রিম কোর্ট সরকারি ছুটির দিনগুলোতে বন্ধ থাকবে বলে জানা গেছে।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here