মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বাংলাদেশ বিনির্মাণে সাংস্কৃতিক উন্নয়নে কাজ করতে হবে –শাহজাহান শোভন

0
285
728×90 Banner

ডেইলি গাজীপুর প্রতিবেদক: সৃজনশীল, অসাম্প্রদায়িক ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বাংলাদেশ বিনির্মাণে সাংস্কৃতিক উন্নয়নে কাজ করতে হবে। টঙ্গীর সাংস্কৃতিক অঙ্গনে পরিচিত মুখ সম্মিলিত সাংষ্কৃতিক জোট টঙ্গীর সাংগঠনিক সম্পাদক ও নাট্যসংগঠন নাট্যভূমি’র প্রতিষ্ঠাতা ও দলপ্রধান, অভিনেতা, নাট্যকার, নাট্যসংগঠক ও নির্দেশক শাহজাহান শোভন এক সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন। তিনি আরো বলেন, সরকার ও সাংস্কৃতিক নেতৃবৃন্দের তৃর্ণমূল সাংস্কৃতিক উন্নয়নে আরো বেশী করে কাজ করতে হবে। টঙ্গী একটি বিশেষ অঞ্চল হিসেবে টঙ্গীর সাংস্কৃতিক অঙ্গন বেগবান করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ শিল্পকলার একাডেমীর শাখা ও সাংস্কৃতিক কমপ্লেক্স স্থাপন জরুরী হয়ে পড়েছে। স্কুল, কলেজের ছাত্রছাত্রীদের পড়ালেখার পাশাপাশি সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডে যুক্ত করার জন্য অভিভাবকদের অনুরোধ করছি। এ বিষয়ে শিক্ষকদের আন্তরিকতা ও সহযোগি মনোভাব তৈরি করতে হবে। তাহলেই আমাদের দেশ সৃজনশীল ও অসাম্প্রদায়িক মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বাংলাদেশ সার্বিক ভাবে প্রতিষ্ঠিত হবে। একটি অডিটোরিয়াম না থাকায় টঙ্গীর সাংস্কৃতিক জোটভুক্ত ৮টি সংগঠনসহ প্রায় ২০টি সাংস্কৃতিক সংগঠনের সাংস্কৃতিক পরিবেশন করতে পারছে না। এতে টঙ্গীর প্রায় দশ লক্ষাধিক মানুষ সুস্থ বিনোদন থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।
শাহজাহান শোভন দীর্ঘ ২৫ বছর সাংষ্কৃতিক অঙ্গনের নিরলসভাবে কাজ করছেন। তিনি ১৯৯৪ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি টঙ্গীর শিশু নাট্যসংগঠন টঙ্গী শিশু থিয়েটারের যোগদান। নাট্যগুরু প্রেমনাথ রবিদাসের কাছে নাটকে অভিনয় ও সাংগঠনিক কাজে হাতে খড়ি নিয়েছি। থিয়েটার অঙ্গনে নিবেদিত প্রাণ শাহজাহান শোভন দীর্ঘ এ পথচলায় ২০০৪ সালে ৩১ ডিসেম্বর টঙ্গীতে নাট্যভূমি নামে নাটকের দল প্রতিষ্ঠিত করেন। দলটি যুব নাট্য ও গ্রুপ থিয়েটার আদলে কর্মকান্ড পরিচালত হচ্ছে। বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশনের গাজীপুর জেলার একমাত্র সদস্যভুক্ত নাট্য সংগঠন নাট্যভূমি।
এ পর্যন্ত শাহজাহান শোভন প্রায় ৫০টি নাটকের নির্দেশনা দিয়েছেন এবং ১০টি নাটক রচনা করেছেন। তার নির্দেশিত উল্লেখযোগ্য শিশু নাটক ছুটি, হ্যাঁ, ছেলে বেলার রবি, ক্যানভাস, পথনাটক-মড়া, মহাবিপদ, ক্ষোভের বাজার, কানার হাটবাজার, ঢিল, মানবতার খোঁজে, অতপর মুলতবি। মঞ্চ নাটক-বাওয়ালী, শিরোনাম ৭১, রাজাবলি।
তিনি এক বছর মেয়াদী থিয়েটার স্কুলে অভিনয় বিষয়ক সাটিফিকেট কোর্স সম্পন্ন করেন। এছাড়া শিশুকাল থেকে শিশু নাট্য কর্মশালা অংশগ্রহণ করেন। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমী ও বাংলাদেশ গ্রæপ থিয়েটার ফেডারেশান, বাংলাদেশ পথনাটক পরিষদ, বাংলাদেশ মুকাভিনয় ফেডারেশান, জেলা শিল্পকলা একাডেমীসহ বিভিন্ন সংগঠন আয়োজিত নাট্যকার, নির্দেশক, অভিনয়সহ থিয়েটারের বিভিন্ন বিষয় কর্মশালা সফলতার সাথে অংশগ্রহণ করেন। বর্তমানে শাহজাহান শোভন নাট্যভূমির রোমেল রহমান রচিত মধ্যানুষ মঞ্চ নাটকটি নির্দেশনার কাজ করছেন। টঙ্গীতে এ বছরই নাট্যভূমি পথনাট্য উৎসব আয়োজনে পরিকল্পনা নিয়েছেন। টঙ্গীর সাংষ্কৃতিক কর্মকান্ডে সহযোগিতা ও পৃষ্ঠপোষকতার জন্য সকলের প্রতি বিনীতভাবে অনুরোধ করেছেন।

Print Friendly, PDF & Email
728×90 Banner

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here